Экономсуд СНГ дал России и Белоруссии месяц на примирение

218671.jpegЭкономический суд СНГ дал Москве и Минску один месяц для того, чтобы во внесудебном порядке договориться по вопросу взимания Россией пошлин на поставляемую в Белоруссию нефть.

Суд удовлетворил ходатайство российской стороны, которая просила перевести разрешение спора во внесудебный порядок. Кроме того, ходатайство белорусской стороны, которая просила временно запретить России взимать экспортные пошлины на нефтепродукты до разрешения спора, отклонено.

По теме: Российская нефть обходится Минску дешевле венесуэльской.

Представляющий в суде правительство Белоруссии министр юстиции республики Виктор Голованов заявил, что не согласен с решением суда. По его мнению, примирительная процедура возможна только при согласии двух сторон. Он пояснил, что Белоруссия согласна на начало примирительной процедуры только, если будет удовлетворено ее ходатайство о временном запрете на взимание нефтяных пошлин.

В ответ на это председатель экономсуда Файзулло Абдуллоев пояснил, что в случае, если в течение месяца стороны так и не придут к соглашению, то седьмого октября суд начнет рассмотрение иска уже по существу.

Читайте также: Белоруссия предъявила России новый газовый ультиматум.

Представляющий в суде российское правительство замминистра юстиции России Василий Лихачев отметил важность данного судебного процесса, поскольку это первый иск, который экономический суд СНГ рассматривает, обладая полномочиями экономического суда ЕврАзЭС. Отвечая на вопрос о реальности договориться во внесудебном порядке, Лихачев заявил, что "надо брать два листа бумаги, ручки и писать аргументы одной и второй стороны".

Стоит отметить, ранее белорусская сторона уже обращалась в суд СНГ с подобным ходатайством. Однако оно было отклонено еще на стадии распорядительного заседания.

Белоруссия считает, что взимание Россией пошлины на поставляемые в их страну нефтепродукты противоречит ряду международных правовых документов. Минск также отмечает, что взимание российской стороной вывозной таможенной пошлины на нефть влечет существенные экономические потери для предприятий не только Белоруссии, но и самой России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить