Русская школа в Анталье выдавала липовые аттестаты

Вокруг русской школы в Турции разворачивается огромный скандал - учреждение выдавало недействительные в России документы об образовании. Об этом заявляет генеральный консул России в Анталье Мирджалол Хусанов.

Между тем директор школы уверяет, что образовательная программа в учебном заведении соответствует общероссийской. Отметим, что Международная русская школа действует в Анталье с 2004 года. Она единственная в своем роде в регионе. Большинство обучающихся в ней детей представляют не Россию, а Казахстан. Учреждение выдавало липовые аттестаты, которые не действуют в России. Генеральный консул РФ Мирджалол Хусанов подтвердил данную информацию.

По просьбе генконсульства власти Антальи сняли с фасада школы российский флаг, поскольку она не является официальным российским учреждением.

Россиянка Мария Черепанова на личном примере убедилась в том, что выдаваемые школой документы - недействительны. По ее словам, когда она устраивала своего сына в учебное заведение, директор Виктор Биккенев, получивший турецкое гражданство и ставший впоследствии Зафером Бикеноглу, заверял, что с полученным в его школе дипломом подросток сможет продолжить обучение после возвращения в Россию.

Ситуация с липовыми аттестатами оказалась большим шоком как для родителей, так и для учеников. Образование в русской школе в Анталье не так дешево. В первый год за учебу родителям приходится платить 4,5 тысяч долларов, за второй - четыре тысячи.

Помощь российской гражданке в получении ее сыном аттестата об образовании оказали российские дипломаты в Турции. Глава департамента образования Антальи в свою очередь заявил, что русская школа работает на основании разрешения Министерства образования Турции, и является официальным учебным заведением, а выдаваемые аттестаты действительны в этой стране. То, что документ об образовании недействителен в России, к ним отношения не имеет, добавил глава департамента. В связи с появившейся информацией о школе начало разбирательство.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить