Бут открещивается от спрятанных миллиардов

Российский бизнесмен Виктор Бут, который находится в таиландской тюрьме в ожидании экстрадиции в США, заявил, что никогда не торговал оружием и не владеет никакими секретами российского государства. Текст заявления зачитала на пресс-конференции в Бангкоке супруга предпринимателя Алла Бут.

Читайте: Битва за Бута еще не закончена

""Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею. Мой авиационный бизнес, мой офис и жилье - все это до 2001 года находилось в эмирате Шарджа, в ОАЭ. Я вообще не работал ни с российскими компаниями, ни с государственными учреждениями... США создают мне имидж подпольного миллиардера и торговца оружием. Я никогда не торговал оружием ", - говорится в заявлении Бута.

Читайте по теме: США просят отозвать новые обвинения против Бута

Супруга Бута напомнила, что с 1993 по 2001 год бизнесмен имел совершенно легальный бизнес в сфере международных авиаперевозок, который был закрыт из-за нерентабельности.

Читайте также: Бут оказался в эпицентре скандала в парламенте Таиланда

"Виктор владел транспортной авиационной компанией, которая перевозила все, включая вооружения, исключительно по государственным контрактам. Эти перевозки не имели никакого отношения к подпольной торговле вооружениями. В частности, самолеты Виктора неоднократно перевозили миротворческие контингенты войск ООН и их вооружение и технику", - отметила жена российского бизнесмена, отвечая на вопросы журналистов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить