Разоблачителя Пентагона допросят по делу о домогательстве

217614.jpegШведская прокуратура сегодня начала следствие по делу Джулиана Ассанджа - основателя скандально известного Интернет-ресурса Wikileaks, который специализируется на поиске и размещении разоблачающей информации. Он подозревается в приставании к женщине.

Читайте также: Основателя Wikileaks обвинили в изнасиловании по ошибке.

Дата допроса пока не определена. Следствие стало продолжением разбирательств по выдвинутым ранее против Ассанджа обвинениям в изнасиловании.

В минувшую пятницу сообщалось о розыске Ассанджа, подозреваемого в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Следствие было начато по заявлению двух женщин, якобы пострадавших от основателя Wikileaks во время его посещения Швеции в связи с конференцией. По словам потерпевших, одно из якобы имевших место преступлений произошло в Стокгольме, другое - в его окрестностях. Сам Ассандж заявляет о своей невиновности.  Уже на следующий день подозрения в изнасиловании были сняты. "Не думаю, что есть причины подозревать его в изнасиловании", - заявила тогда прокурор.

Читайте по теме: Владельца секретов Пентагона обвинили в изнасиловании.

Такие преступления, как физические приставания или домогательства, в обычных случаях оборачиваются штрафами, реже - тюремным заключением на один год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить