Украина готовится ко Дню независимости

217420.jpegВо вторник, 24 августа, республика празднует 19-ю годовщину независимости. Большинство граждан страны не сомневаются в том, что Украина должна быть независимой, но все же опасаются, что суверенитет может быть утерян.

О своей независимости страна объявила спустя несколько дней после неудавшегося путча ГКЧП. Первым главой независимого государства стал секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии Леонид Кравчук. В 1994 году Кравчук, впервые в истории постсоветского пространства, передал власть мирным путем победителю досрочных президентских выборов Леониду Кучме. 

Тот, в свою очередь, передать в 2004 году власть провозглашенному им приемнику - ставленнику донбасской деловой элиты Виктору Януковичу - не смог, зато на волне "оранжевой революции" на высший государственный пост взошел Виктор Ющенко.

Наследие, которое досталось Виктору Януковичу сейчас, простым назвать сложно: полностью оправиться от мирового кризиса стране пока не удалось, разрыв в обществе по языковому, политическому и религиозному признакам только увеличился, а во внешней политике пока наблюдается некая неопределенность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить