В деле о гибели Качиньского могут появиться подозреваемые

Россия передала Польше 11 томов уголовного дела, которые касаются расследования авиакатастрофы самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском десятого апреля.

Официальная церемония передачи документов состоялась сегодня в Москве. На ней присутствовали заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев и главный военный прокурор Польши Кшиштоф Порульский.

Читайте по теме: Эксперты: Качиньский не был пьян в момент гибели.

Генпрокуратура РФ передала польским коллегам видеозапись, сделанную с мобильного телефона, на которой заснят момент крушения президентского самолета. "Эта запись подтверждает время падения самолета", - отметил Звягинцев.

Кроме того, переданы копии протоколов допросов свидетелей, явившихся очевидцами полета, протоколы осмотра места происшествия, фототаблицы, предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места крушения самолета, а также заключения судебно-медицинских генетических экспертиз, касающиеся фрагментов и частей тел жертв этой катастрофы.

Польский прокурор считает, что по итогам расследования трагедии под Смоленском виновных могут привлечь к уголовной ответственности. "Эту правду нам придется очень тщательно устанавливать. У нас есть осознание того, что результатом этой правды может быть привлечение некоторых людей к уголовной ответственности. И это - дополнительный элемент во время расследования", - ответил Парульский.

Читайте также: Кто "давил" на экипаж Качиньского?

По его словам, в российской столице у него также намечена встреча с главой СКП РФ Александром Бастрыкиным. Отметим, что срок расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, продлен до октября этого года.

Напомним, что утром десятого апреля самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту воздушного судна находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате катастрофы никто не выжил. Среди погибших сам польский президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Читайте: Расследование крушения самолета Качиньского решено продлить.

В прошлом месяце появилась версия, что действиями экипажа упавшего Ту-154 руководил пьяный президент. Однако согласно данным вскрытия тела Леха Качиньского, он был абсолютно трезв во время авиакатастрофы.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить