Нефтяная авария вынудила ВР влезть в долги

Нефтяная авария вынудила ВР влезть в долгиРасходы на ликвидацию последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе оказались для British Petroleum непосильными - компания вынуждена взять пятилетний кредит на два миллиарда долларов, чтобы поправить свое финансовое положение. Об этом сообщают западные СМИ. Кредиторами BP стали Royal Bank of Scotland и Societe Generale.

Кроме того, известно, что британская компания планирует взять еще один кредит в ближайшее время. Эти заимствования будут поддерживаться продажами нефти с глубоководного месторождения Гюнешли в Азербайджане. Средства будут перечислены BP до конца сентября.

Добавим, что ВР намерена потратить на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе 32,192 миллиарда долларов. Некоторое время назад компания заявила, что необходимые средства будут получены от распродажи активов на 30 миллиардов долларов в ближайшие 18 месяцев.

Читайте по теме: Мексиканский залив очистят русские технологии

Между тем прошедшие выходные президент США Барак Обама вместе с женой и детьми отдохнули на побережье Мексиканского залива. Этот шаг был вызван желанием главы государства поддержать местную индустрию туризма, которая сильно пострадала из-за утечки нефти.

Отметим, что ранее Обама неоднократно призывал своих соотечественников и туристов из других стран не отказываться от отдыха на Мексиканском заливе. Когда стало известно, что работы по герметизации аварийной скважины завершены, Обама искренне радовался.

"Мы получили отличную новость о том, что операция по полной остановке утечки проходит успешно. Кроме того, наши ученые сообщили, что основная часть разлившейся нефти была нейтрализована с помощью химикатов или откачана из воды. Мы рады, что длительная борьба с последствиями аварии в Мексиканском Заливе - близка к завершению", - отметил тогда американский президент.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить