Кремль грозит Лукашенко стенограммой

Москва готова опубликовать стенограмму заседания ОДКБ с высказываниями белорусского лидера Александра Лукашенко о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщил помощник президент РФ Сергей Приходько, комментируя слова Лукашенко о том, что Белоруссия не признала независимость двух этих государств, поскольку Россия оказалась не способна поддержать его страну в решении тех проблем, которые могли у нее возникнуть.

"Не Александру Григорьевичу говорить здесь о непоследовательности. Эта категория применима как раз к нему", - отметил Приходько.

По его словам, если потребуется, Кремль готов предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на тему признания Республикой Белоруссией Южной Осетии и Абхазии. Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересными как белорусской, так и международной общественности", - сказал помощник российского президента.

Читайте по теме: Лукашенко торжественно обещал признать Южную Осетию и Абхазию.

Накануне Александр Лукашенко пытался опровергнуть эти обещания. Комментируя заявление Дмитрия Медведева о том, что президент Белоруссии торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но до сих пор этого не сделал, "батька" сказал, что он "торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал". "Торжественно - это когда во всеуслышание. Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация", - сказал белорусский лидер.

Читайте также: Ток-шоу "У батьки" продолжается...

По словам Лукашенко, для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию не проблема. Президент посетовал на то, что у республики после этого могут возникнуть ряд проблем по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и многие другие. Однако, по его словам, когда Лукашенко спросил, готова ли российская сторона взять в том числе на себя эти проблемы и помочь преодолеть их, если такие возникнут, "Россия оказалась неспособна или не захотело руководство России идти на нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси должны были возникнуть".

Напомним, что Лукашенко намеревался признать независимость Южной Осетии и Абхазии еще в 2008 году. Свидетелями этого были другие лидеры стран СНГ.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *