Россия продолжит поддерживать Абхазию и Южную Осетию

Во время переговоров с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Сочи президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что курс России в отношении республик не меняется и не может измениться.

По  мнению главы российского государства, все принятые в 2008 году решения по защите граждан Южной Осетии и Абхазии, а также россиян, были необходимыми.

Напомним, 26 августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузии с восьмого по 12 августа в южноосетинской республике, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузинская сторона в ответ разорвала все дипломатические отношения с Москвой и назвала закавказские республики оккупированными территориями. Об этом пишет NewsInfo.

Так, РФ подписала с Абхазией и Южной Осетией ряд соглашений, в том числе по охране государственных границ и сотрудничеству в военной сфере.

Отметим, что на южноосетинской территории в составе российской военной базы проходят службу около трех тысяч военнослужащих РФ. В этом году Россия выделила Южной Осетии 4,7 миллиарда рублей, а в следующем году планируется оказать республике финансовую помощь в 6,8 миллиарда рублей.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить