Пандемия нового гриппа официально закончилась

Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии гриппа A/H1N1, именовавшегося в СМИ сначала мексиканским, затем свиным и, наконец, новым.

"Мы снимаем шестой уровень угрозы. Теперь начинается постпандемический период", - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен на телеконференции в Женеве.

Читайте: Ажиотаж на маски побил рекорд времен свиного гриппа

При этом она подчеркнула, что в ближайшие несколько лет этот вирус будет возникать вновь как одна из разновидностей сезонного гриппа. Ранее ВОЗ рекомендовала включить в состав противогриппозных вакцин в эпидсезон 2010-2011 наряду со штаммами обычного гриппа и штамм против нового вируса.

Читайте также: ВОЗ отказалась отменить пандемию "нового" гриппа

Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, и начла распространяться по миру. 11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения ввела шестую, самую высокую, степень угрозы гриппа, объявив о наступлении пандемии.

По последним данным ВОЗ, более 18 тысяч случаев заражения новым гриппом обернулись для людей летальным исходом. Инфицированные были обнаружен в 213 странах мира. С октября по декабрь прошлого года гриппом A/H1N1 переболели около шести миллионов россиян.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить