Южная Корея требует у КНДР освободить рыбаков и судно

216212.jpegПравительство Южной Кореи сегодня обратилось властям КНДР с требованием освободить захваченное накануне южнокорейское судно с рыбоками.

Напомним, что в воскресенье южнокорейское рыболовецкое судно Daeseung 55, заплывшее, по предварительным данным, в территориальные воды КНДР, было задержано в северной части Японского моря для досмотра властями Северной Кореи. На борту находятся семь человек, из них - четверо граждан Южной Кореи и трое китайцев. Последний раз экипаж выходил на связь накануне вечером. Запланированный на воскресенье сеанс связи не состоялся.

"Правительство настойчиво требует у Северной Кореи быстро разрешить сложившуюся ситуацию и освободить членов экипажа и их судно в соответствии с международным законом", - заявил представитель министерства по делам воссоединения Чун Хаэ-Сен.

Читайте также по теме: "КНДР захватила рыболовецкое судно южного соседа"

С момента задержания представители Северной Кореи не связывались с южным соседом.
Как отмечает представитель южнокорейской Береговой охраны, это далеко не первый случай, когда власти Северной Кореи задерживают рыболовецкие суда, однако раньше их сразу же освобождали.

Стоит отметить, что судно было задержано во время очередного обострения отношений между КНДР и Южной Кореей. Так, на прошлой недели вооруженные силы Южной Кореи начали морские учения в Желтом море, которые проводятся в ответ на гибель корвета "Чхонан", затонувшего в марте 2010 года. В то же время КНДР объявила, что эти маневры являются провокацией. Предполагается, что в ходе учений будут проведены подводные стрельбы рядом с пограничным островом Пэннендо, неподалеку от которого затонул "Чхонан".

Читайте также: "Северная Корея отложила переговоры по вопросу гибели корвета"

В минувший вторник Пхеньян заявил, что решил нанести "сильный физический контрудар" в ответ на проведение военных учений в пограничных районах Желтого моря.
Напомним, что южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта с.г. в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо в результате сильного взрыва, причина которого до сих пор не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На его борту находились 104 человека и лишь 58 моряков смогли спастись.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить