Китайский сбой Google оказался чисто техническим

Представители компании Google признали, что в проблемах, связанных с работой поисковика в китайском сегменте Интернета, скорее всего, нет политического подтекста. "По-видимому, сейчас пользователи из Китая имеют полноценный доступ к нашей продукции", - говорится в пресс-релизе, опубликованном сегодня на её сайте.

Первоначально в компании подозревали, что причиной отсутствия доступа к Google у китайских пользователей стали намеренные действия властей республики, но никаких прямых обвинений так и не сформулировали. Впоследствии руководство Google сделало официальное заявление о том, что доступ отсутствовал из-за кратковременного сбоя в работе оборудования самой компании.

Читайте по теме: Жителей Китая лишили Google

Эта история - уже не первый случай, когда представители интернет-гиганта конфликтуют с китайским руководством. В январе нынешнего года Google заявил о хакерских атаках на свой почтовый сервис с территории КНР, после чего отказался от цензуры результатов поисковых запросов, которая в Китае функционирует на официальном уровне. Пользователи, заходя на китайский сайт Google, автоматически по переадресации попадали на свободный от цензуры гонконгский сайт поисковика.

Переадресация была отменена в конце июня в связи с приближающимся истечением срока действия лицензии Google на предоставление интернет-услуг в Китае. Главный юрист компании Дэвид Драммонд пояснил тогда, что республиканские власти, скорее всего, откажутся продлить лицензию, если китайские пользователи по-прежнему будут иметь доступ к гонконгской версии поисковика.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить