В украинских храмах усиливают меры безопасности

Во всех украинских церквях будут усилены меры безопасности в связи с инцидентом в запорожском храме. Об этом сообщают местные СМИ. Какие именно меры предусмотрены, не уточняется.

Читайте также: Украинские силовики не исключают версию теракта в храме

Между тем епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф призывает граждан идти в церковь, несмотря ни на что. "Мы не должны возмущаться и мстить, но каждый из нас, если он верное чадо православной церкви, должен прийти в храм Божий и тем самым проявить свое христианское мужество, показать, что никакие происки приспешников врага рода человеческого не смогут сломить наш христианский дух", - отметил епископ.

Читайте: Патриарх Кирилл глубоко потрясен взрывом храма в Запорожье

"И если надо, то каждый из нас готов пострадать за веру, как это делали наши славные предки со времен Киевской Руси и Запорожского казачества", - добавил Иосиф.

Напомним, что взрыв в храме прогремел в День Крещения Руси в 16.26 (17.26 мск). Пострадали девять человек, в то числе монахиня Людмила 1929 года рождения скончавшаяся от многочисленных травм на операционном столе. Запорожская областная милиция заявляет, что принимает все необходимые меры по установлению личности преступника и его задержанию.

По данным МЧС Украины, по состоянию на утро четверга, в больницах остаются пятеро пострадавших, их состояние оценивается как среднее и легкое.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *