В Южную Америку нагрянули сибирские морозы

214829.jpegОколо 180 человек погибли от непривычных холодов, установившихся в эти дни на территории Южной Америки. Температура в некоторых странах упала ниже нуля по Цельсию и побила зарегистрированные ранее рекордные показатели. Так, к примеру, в некоторых районах Перу столбик термометра опустился до минус 23.

Сейчас в южной части полушария зима. Обычно в это время года во многих странах южноамериканского континента температура воздуха в среднем достигает десяти градусов тепла. Однако в Аргентине, Уругвае, Бразилии и Перу за последние недели были зарегистрированы отрицательные температурные рекорды. Аномальные заморозки привели к увеличению смертности от переохлаждения и отравления угарным газом при использовании неисправных отопительных приборов. Большинство погибших - бездомные. Также медики отмечают рост респираторных заболеваний, в частности, пневмонии. Только с конца недели зафиксировано 172 случая.

Читайте: "К бразильскому побережью прибило сотни мертвых пингвинов"

Самое высокое число умерших от небывалых морозов зарегистрировано в Перу - 112 человек, из них 42 - дети. В Аргентине число погибших от переохлаждения достигло 11 человек. При этом с начала зимы еще 33 человека погибли от отравления угарным газом.

В Боливии скончались 18 человек. Там большинство из погибших проживало в высокогорном городе Эль-Альто. В школах страны временно приостановлены занятия, а горах создаются приюты для тех, кто не имеет крова.

Также еще девять погибших от холода были зарегистрированы в Парагвае и Бразилии, а в Чили и Уругвае зафиксированы по две смерти.

На пределе своих возможностей работают энергетики, поскольку увеличилось в разы потребление газа и электричества. Лютые  морозы подрывают и сельскохозяйственную деятельность. Так, в Бразилии и Парагвае погибшего скота насчитывается уже несколько тысяч голов.

Метеорологи отмечают, что, хотя со вторника по четверг температура в регионе чуть повысилась, к концу недели возможно очередное похолодание. Специалисты призывают правительства и общественные организации Южной Америки оказать необходимую помощь гражданам, особенно бездомным, для того чтобы избежать увеличения числа погибших.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить