США продолжают настаивать на законности ареста Ярошенко

Госдепартамент США отреагировал на заявление МИД РФ о том, что российских дипломатов своевременно не проинформировали о задержании российского летчика Константина Ярошенко и что действия американских властей нарушают нормы международного права. Представитель Госдепа Филип Кроули недвусмысленно отверг претензию российской стороны, заявив, что Ярошенко имел возможность связаться с представителями внешнеполитического ведомства РФ.

Ярошенко был задержан в Либерии в мае вместе с французом и тремя африканцами и затем доставлен в США. Прокуратура Нью-Йорка подозревает, что задержанные пытались подкупить высокопоставленных либерийских чиновников для беспрепятственной контрабанды крупных партий колумбийского кокаина в Западную Африку, Европу и США.

Читайте: Задержание российского летчика схоже с похищением

Филип Кроули утверждает, что по прибытии летчика из Либерии в Нью-Йорк ему была предоставлена возможность встретиться с сотрудниками российского консульства в США.

Между МИД РФ ранее заявил, что действия американских властей нарушают нормы международного права, поскольку российская сторона не была поставлена в известность о задержании Ярошенко.

"Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол", - отмечает внешнеполитическое ведомство РФ. Российский МИД продолжает отслеживать ситуацию.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить