"Русская шпионка" отрицает, что продала свою историю

Известная фигурантка "шпионского скандала" с российскими гражданами в США Анна Чапман, которую американские журналисты также называют "сексуальной русской шпионкой", опровергла сообщение New York Post о том, что она якобы продала свою шпионскую историю.

Напомним, что накануне американское издание опубликовало заметку, в котором утверждало, что 28-летняя Анна Чапман попросила некого лондонского друга найти покупателя на ее рассказ, как она проникла в американское общество. Согласно информации, она все-таки продала свою историю некому изданию за 250 тысяч долларов. "Это абсолютная ложь", — заявила россиянка.

Стоит отметить, что соглашение "шпионки" с американской прокуратурой предполагает передачу всех ее доходов федеральному правительству. Однако законодательство не запрещает Анне разглашать подробности своей биографии, лишь бы она не получала за это денежного вознаграждения. Чтобы обойти запрет, полученные за сенсационный рассказ средства, Чапмпан якобы попросила перевести на счет в швейцарском банке, открытый на имя ее близкого знакомого.

По данным New York Post, Анна решила обогатиться на истории "шпионского фарса" после того, как поняла, насколько сильно ею заинтересовались в США.

"Анна потеряла доходы, она вынуждена оставить свой бизнес в сфере недвижимости и прекрасно понимает, что на данный момент единственным ее активом является собственная история, — сказал журналистам некий анонимный источник. — Возможно, она и в Playboy согласится позировать, если ей хорошо заплатят, а предложение такое уже поступало".

Анна Чапман (девичья фамилия — Кущенко) была в числе группы российских граждан, задержанных в США в конце июня по подозрению в шпионаже в пользу России. Россиянка имела двойное, российско-британское гражданство, поскольку ранее была замужем за британцем. Россияне, признавшие свою вину в незаконной работе, девятого июля были обменены в аэропорту Вены на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *