Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена

Новая заглушка, установленная на аварийной станции в Мексиканском заливе, позволила остановить утечку нефти. Об этом заявляют эксперты. Эту новость приветствовал американский лидер Барак Обама.

"Даже если полностью остановить сейчас утечку не получится, новая заглушка и дополнительное оборудование, устанавливаемое в Мексиканском заливе, позволит сдерживать утечку 80 тысяч баррелей в день, что позволит собирать почти всю нефть до тех пор, пока скважина не будет полностью заделана. Важно помнить, что перед установкой этой новой заглушки мы собирали, в среднем, около 25 тысяч баррелей в день", - отметил резидент США.

Читайте также: BP распродает имущество, чтобы спасти Мексиканский залив

По его словам, что многое еще предстоит сделать, но новости, полученные от BP, хорошие. "Новая заглушка - это хорошие новости. Либо мы сможем остановить утечку, либо мы сможем использовать ее для того, чтобы собирать почти всю нефть, пока скважина не будет ликвидирована", - сказал Обама.

Ранее отставной адмирал Службы береговой охраны Тэд Аллен, контролирующий ход ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, заявил, что результаты замеров давления не дают оснований для окончательных выводов об успехе операции. По словам Аллена, "результат хороший, но пока это не окончательные данные исследований".

Тэд Аллен сообщил, что давление в скважине не поднялось до того уровня, который свидетельствовал бы об отсутствии скрытых утечек. Как объяснил адмирал, на это, по мнению специалистов, может быть две причины: подземное хранилище нефти могло истощиться за три месяца непрерывной утечки, или же в скважине имеется неучтенная трещина, передает ВВС.

Напомним, что новую заглушку установили в ночь на вторник взамен предыдущей, не справлявшейся с задачей по удержанию нефти и снятую со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти.

Изначально предполагалось, что специалисты BP во вторник, 13 июля, начнут понемногу закрывать вентили 75-тонной конструкции, чтобы полностью остановить утечку нефти. Однако, по словам руководителя аварийно-спасательных работ на месте утечки адмирала Тэда Аллена, "дополнительный анализ может принести пользу" процессу тестирования нового устройства.

Тестирование новой заглушки было отложено. Старший вице-президент компании объяснил перенос необходимостью более подробно спланировать всю операцию.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить