djuma

Бывший глава французского МИД выиграл в Страсбурге дело против своей страны

Бывший глава французского МИД Ролан Дюма выиграл дело против Франции в Европейском суде по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Суд счел нарушением свободы слова то, что во Франции Дюма осудили за его высказывания, допущенные им в его мемуарах.

Напомним, что Дюма занимал пост министра иностранных дел Франции с 1984 по 1986 и с 1988 по 1993 годы, а с 1995 по 2000 год возглавлял Конституционный совет этой страны.
Несколько лет он находился под судом по громкому делу о коррупции, связанному с французской нефтяной компанией Elf Aquitaine. В мае 2001 года Дюма получил по этому делу полгода тюрьмы и дополнительно еще к двум годам условно.

Однако в январе 2003 года его оправдал Апелляционный суд Парижа.
В марте 2003 года бывший министр опубликовал книгу воспоминаний "Испытание, доказательства" (L'epreuve, les preuves) об этом судебном процессе. В книге он упомянул об эпизоде, когда прокурор начал задавать ему вопросы, которые не относились к статьям обвинения против него. Тогда Дюма в раздражении спросил у своего адвоката, не участвовал ли прокурор во время немецкой оккупации в специальных судебных секциях, судивших активистов Сопротивления.

После публикации прокурор, которому эти высказывания были известны и ранее, якобы обнаружил в них клевету, и министр юстиции подал иск. В январе 2006 года Апелляционный суд Парижа приговорил Дюма к выплате 4 тысяч евро штрафа. Кассационный суд подтвердил приговор. Дюма заявил, что суд нарушил его свободу слова, и в 2007 году подал иск в Страсбургский суд.

Палата Суда изучила обстоятельства дела и заключила, что французский суд проявил "необоснованный подход", рассматривая "упоминания судей специальных секций не как критику умонастроения прокурора, а как факт, требующий разбирательства", а также "требуя доказать истину этого предположения, тогда как Ролан Дюма объяснял в указанном тексте свою вспыльчивость и интеллектуальное состояние, которое его к этому подтолкнуло".
В результате судьи пятью голосами против двух постановили, что французские власти нарушили статью 10 Европейской Конвенции о защите прав человека (свобода выражения мнения).
Теперь Франция должна выплатить Дюма 8 тысяч евро за материальный ущерб.
Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обжалуют его в Большой палате ЕСПЧ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить