Медведев поблагодарил Екатеринбург за радушный прием

Президент России Дмитрий Медведев выразил благодарность губернатору Свердловской области Александру Мишарину и всем жителям Екатеринбурга за гостеприимство, создание положительного фона для работы, и конечно же хорошую организацию международных мероприятий, которые вчера и сегодня проходили в городе.

"Мы в последние два дня общались с немецкими партнерами, и могу вам сказать, что они довольны, как были организованы мероприятия", — отметил глава государства.

Губернатор в свою очередь поблагодарил Медведева за решение провести в уральской столице столь важное мероприятие. Мишарин также выразил надежду, что прошедшие в Екатеринбурге российско-германские международные государственные консультации на высшем уровне и форум "Петербургский диалог" положительно скажутся на инвестиционной привлекательности региона и поможет с решением сложных экономических и социальных задач, которые стоят перед страной в целом.

"Свердловская область экспортно ориентирована, внешний оборот превышает десять миллиардов долларов, а Германия в 1991 году стала нашим первым международным партнером, и торговый оборот с ней составляет полтора миллиарда долларов", — сообщил губернатор. Медведев поддержал его, отметив, что торговый оборот Свердловской области и Германии действительно весьма большой.

Немецкий канцлер Ангела Меркель, выступая сегодня на форуме, пообещала оказать помощь в решении вопроса об отмене виз между Россией и Евросоюзом. Медведев уверенно заявил, что при наличии политической воли ЕС сможет прийти к решению о безвизовом режиме с нашей страной.

Президент России также предложил представителям деловых кругов Германии активизировать участие в модернизации российских предприятий, в том числе исключенных из списка стратегических. Отметим что на конец марта 2010 года объем накопленных немецких инвестиций в экономику РФ составил около 20 миллиардов долларов.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить