На аварийной скважине в Мексиканском заливе сменят заглушку

214093.jpegИнженеры британской нефтяной компании British Petroleum сегодня начнут снимать "пробку" на аварийной скважине в Мексиканском заливе, чтобы заменить ее на другую, которая сможет обеспечить подачу нефти в танкеры на поверхности.

Читайте по теме: Батискафы "Мир" могут помочь BP устранить утечку нефти.

Операцию будут проводиться глубоководные роботы-манипуляторы, и если все как запланировано, BP сможет остановить утечку нефти уже в ближайший понедельник.

Когда старую заглушку снимут, из скважины в залив выльется еще примерно 19 миллионов литров нефти, перед тем как будет установлена новая "пробка" с прикрепленными к ней трубами. Специалисты в июне были вынуждены приостановить откачку нефти из-за повреждения заглушки на срезе буровой трубы.

Читайте также: Запрет на бурение в Мексиканском заливе отклонен судом.

Напомним, что авария на платформе Deepwater Horizon компании BP произошла 20 апреля. Сначала на буровой станции прогремел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая стала причиной экологической катастрофы и нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить