ЕС хочет уговорить Белоруссию на участие в "Восточном партнёрстве"

213999.jpegВ Минск прибыл высокопоставленный представитель Евросоюза - еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. Основная цель его визита - обсуждение более широкого участия белорусской стороны в программе ЕС "Восточное партнёрство".

Целью программы является установление особых отношений между Евросоюзом и его восточными соседями, а также получения последними экономической помощи от Брюсселя. К участию в программе приглашены страны Закавказья, Молдавия, Украина и Белоруссия. Россию туда никто не звал, и это заставило многих экспертов предположить, что "Восточное партнёрство" имеет определённую антироссийскую направленность.

Фюле стал первым представителем ЕС, кому предоставили возможность опубликовать статью в правительственной газете "Советская Белоруссия". Еврокомиссар изложил 8 июля на страницах издания своё видение того, как должны развиваться отношения Минска и Брюсселя.

По мнению Фюле, открыть новую страницу в этих отношениях позволит полноценное участие Белоруссии в программе "Восточное партнёрство". "Мы приглашаем Белоруссию полностью присоединиться к этому партнерству ради реформ. Преимущества подобного присоединения могут быть огромными: на политическом уровне Белоруссия могла бы достичь ассоциации с ЕС, а на экономическом - интегрироваться в крупнейший в мире и самый преуспевающий внутренний рынок", - написал еврокомиссар.

Читайте: Генеральная репетиция: Евросоюз прощупывает Белоруссию

Он также выступил за то, чтобы как можно большее количество белорусов имели бы возможность посетить страны Евросоюза. "Мы хотим, чтобы больше белорусов посещали ЕС, учились здесь или занимались здесь бизнесом. Заключение соглашений об ассоциации и реадмиссии между ЕС и Белоруссией принесет вам преимущества, которыми уже пользуются страны-соседи, принявшие предложение ЕС", - продолжил Фюле.

"Среди этих преимуществ - снижение стоимости визы для всех граждан, бесплатные визы для многих категорий, гораздо более широкое использование многоразовых виз для ряда категорий - журналистов, бизнесменов, а также людей, чьи родственники проживают в ЕС", - заключил еврокомиссар.

В то же время представители обеих сторон признают, что пока отношения между Белоруссией и ЕС складываются не так гладко. Так, ещё в марте должно было пройти первое заседание парламентской ассамблеи "Восточного партнёрства". Однако оно было перенесено на неопределённый срок из-за отказа участвовать в нём белорусской делегации. Новая дата пока не названа, и это вызывает озабоченность у Евросоюза.

Причина переноса состоит в том, что Минск и Брюссель по-разному видят состав белорусской делегации. ЕС настаивает, чтобы половину белорусской делегации составляли бы деятели оппозиции. Однако Лукашенко и его окружение такой вариант не устраивает. Они настаивают на том, что Белоруссию на этом форуме представляли депутаты действующего парламента. Где абсолютное большинство имеют сторонники нынешнего президента.

Удастся ли разрешить имеющиеся противоречия между Белоруссией и Евросоюзом - покажут сегодняшние переговоры в Минске.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить