РФ вновь открыла двери для таджикских детей

Дети из Таджикистана снова могут посещать нашу страну. Запрет на въезд в Россию, введенный ранее Роспотребнадзором в связи со вспышкой полиомиелита, снят.

Представители ведомства сообщают, что эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в Таджикистане стабилизировалась. По данным ведомства, в настоящее время практически завершена иммунизация детей до 15 лет и привито более трех миллионов человек, что позволило достичь высоких уровней охвата детского населения прививками против полиомиелита.

По данным Всемирной организации здравоохранения и министерства здравоохранения Республики Таджикистан, благодаря проведению массовой иммунизации и организации противоэпидемических мер, с 12 июня не регистрируются новые случаи острых вялых параличей, передает агентство РИА Новости.

"В связи с изложенным, считаю возможным отменить с 05.07.2010 ограничения на въезд на территорию Российской Федерации детей до шести лет - граждан Республики Таджикистан", - говорится в документе Роспотребнадзора за подписью главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

На территории России полиомиелит был зарегистрирован в пяти регионах. Были лабораторно подтверждены семь случаев заболевания полиомиелитом, все они завозные. Среди граждан России случаев заболевания не было выявлено. Из-за вспышки полиомиелита в Таджикистане была проведена дополнительная иммунизация российских детей, которым своевременно не сделали прививки из-за отказа родителей или по медицинским соображениям.

Ранее Онищенко обращался к родителям, не желающим привить своих детей от полиомиелита. "Это преступная халатность по отношению к здоровью детей, - подчеркивал он. - Они поступают безответственно. Родители рискуют не собственным здоровьем, а здоровьем своих детей".

Для того чтобы воспрепятствовать проникновению вируса полиомиелита в Россию, который весьма устойчив к внешним воздействиям, временно был введён запрет на ввоз сухофруктов из Таджикистана, напоминают Вести.ру.

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Россия более 15 лет является страной свободной от полиомиелита.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *