Президент Манхэттена: русской общине США шпионский скандал не навредит

Выходцам из России не стоит опасаться преследования или бытовой подозрительности только по национальному признаку из-за получившего скандальную огласку шпионского скандала, сказал президент Манхэттена Скотт Стрингер.

Президент Манхэттена - это избираемый глава администрации острова, являющегося символом финансового могущества США. Напомним, в воскресенье в США были арестованы 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Читайте по теме: Один из "русских шпионов" скрылся от властей

"Никакой "большой метлы" против русских не будет. Уголовное преследование возбуждено из-за совершения конкретных преступлений, а не из-за того, что эти люди русские, или связаны с Россией. Не стоит смешивать вопросы", - сказал чиновник.

Минувшим вечером он принял участие в торжественном закрытии организованного Российско-Американским фондом фестиваля "Русское наследие", завершившегося в Нью-Йорке. Итоговая церемония совпала с шпионским скандалом, в эпицентре которого оказался Нью-Йорк.

"Признаться, я и сам думал об этом (политических и других последствиях для русской общины), когда ехал на это мероприятие. Но я считаю, что связи тут нет. Мы все приехали откуда-то, такова Америка", - сказал Стрингер.
На вечере он отметил большую роль, которую играют в жизни мегаполиса представители бизнеса и культуры, являющиеся выходцами из России. Кроме того, Стрингер также признался, что и сам имеет в биографии "русский след".

"Мои бабушка и дедушка - выходцы из России. И что? Я стал президентом Манхэттена", - сказал Стрингер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить