К Бельгии на полгода переходит председательство в ЕС

С 1 июля ротационное председательство в Евросоюзе на полгода переходит от Испании к Бельгии. Эта европейская страна будет председательствовать в ЕС уже  в 12-й раз.

Неординарность бельгийского председательства состоит в том, что впервые у руля единой Европы будет находиться государство, члены правительства которого де-юре находятся в отставке, но де-факто продолжают исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров по итогам выборов в федеральный парламент, прошедших 13 июня.

В апреле король бельгийцев Альберт Второй принял отставку правительства Ива Летерма после того, как франкоязычным и нидерландоязычным политическим партиям не удалость договорится по вопросу разделения двуязычного избирательного округа Брюссель - Халле-Вилвоорде, результатом чего стал кризис власти.

Действующий премьер-министр Бельгии ранее заверил журналистов, что его страна хорошо подготовилась к председательству в ЕС.

Читайте по теме: Бельгия исчезает с карты Европы?

По его словам, приоритетами Бельгии будут пять основных направлений: содействие по возврату к устойчивому росту экономик стран ЕС, проведение общей социальной, внутренней и внешней политики, а также предотвращение климатических изменений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить