"Газпром" договорился с Белоруссией о ставке транзита

213037.jpegГлава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что договоренности о ставке транзита российского газа через Белоруссию на 2010 год достигнуты.

"Есть договоренности, но документы пока не подписаны", - сказал Миллер, не назвав возможную ставку. Предположительно, что речь идет о повышении ставки за транзит российского газа через Белоруссию в Европу. В настоящее время поставки голубого топлива в Европу через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме.

Читайте по теме: Белоруссия предъявила России новый газовый ультиматум.

Миллер проинформировал президента РФ Дмитрия Медведева о ситуации с поставками газа в Белоруссию и транзите через ее территорию и подчеркнул, что ограничения поставок "Газпромом" вводились в строгом соответствии с контрактом. Однако подчеркнул, что действующий контракт не предусматривает возможности ограничения транзита. "Транзит - это святое", - сказал Миллер.

Российская сторона предлагает применить оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа, согласно которым в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза" должна была составлять 10,47 доллара на тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара.

Напомним также, что глава белорусской республики Александр Лукашенко заявил сегодня, что его страна ограничит транзит нефти и газа, если российский холдинг "Газпром" в течение суток не погасит долг. Исходя из озвученных сторонами цифр, речь идет о 32 миллионах долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить