Американские куры вернутся в РФ из полугодового "отпуска"

213021.jpegПтицеводческие фермы США готовятся к возобновлению поставок мяса птицы на российский рынок после полугодового перерыва и ждут подписания соответствующего соглашения между странами.

Накануне американский президент США Барак Обама заявил о том, что Россия и Соединенные Штаты договорились устранить барьеры на пути импорта в РФ американской птицеводческой продукции. Министр сельского хозяйства Том Вилсак и торговый представитель штатов Рон Кирк сделали соответствующее заявление.

"После подписания данного соглашения американские производители смогут возобновить поставки птицеводческой продукции в Россию. По условиям соглашения, США опубликуют информацию о методах обеззараживания, разрешенных Россией при переработке мяса курицы и вообще применительно к продуктам питания, на сайте Министерства сельского хозяйства США", - говорится в сообщении.

Американская сторона предоставит РФ информацию о веществах, которые используют их производители при обработке поставляемой птицеводческой продукции. Напомним, что с первого января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиеническими требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. После этого ввоз курятины из Соединенных Штатов прекратился.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить