Белоруссия предъявила России новый газовый ультиматум

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ограничит транзит нефти и газа, если российский холдинг "Газпром" в течение суток не погасит долг.

По теме: Война "газовых долгов" пока не закончена.

Белорусская сторона настаивает, что Россия недоплатила за транзит газа. Согласно расчетам "Белтрансгаза", "Газпром" должен 260 миллионов долларов по ставке 1,88 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, когда российский холдинг заявил, что заплатил 228 миллионов долларов исходя из ставки 1,45 доллара в соответствии с контрактом. По данным "Бетрнасгаза", такая ставка действовала в 2008 году. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко также заявил, что обозначенные "Газпромом" 228 миллионов долларов составляют только 87 процентов от требуемой суммы и будут учтены как аванс. Однако представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил, что такую ставку предусматривает действующий контракт и российская сторона не имеет долга перед Белоруссией. Об этом пишет РИА Новости.

Читайте также: Газовый конфликт с Белоруссией исчерпан.

"Еще раз предупреждаю правительство - неуплата "Газпромом" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - нефти и газа", - заявил Александр Лукашенко, выступая сегодня на совещании с правительством страны в Минске.

Президент белорусской республики также заявил, что хотел бы услышать от правительства информацию о ситуации с урегулированием газового конфликта между Минском и Москвой. "У вас есть возможность - договаривайтесь, но срок вам - двое суток, и я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру", - добавил президент.

Читайте: Белоруссия получила платеж "Газпрома" за транзит.

Отметим, что вчера был урегулирован другой газовый спор, начавшийся в начале недели, когда "Газпром" начал ограничивать поставки газа Белоруссии из-за долга белорусской стороны. В понедельник РФ сократила поставки голубого топлива на 15 процентов, во вторник довела ограничения до 30 процентов, а в среду - до 60 процентов. Накануне утром "Газпром" сообщил, что Белоруссия погасила долг, и поставки газа республике возобновлены в полном объеме. Российский холдинг в свою очередь также выполнил свои обязательства и оплатил транзит газа в соответствии с действующим контрактом.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить