В Киргизию отправляется оперативная группа ОДКБ

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа и временная Оперативная рабочая группа ОДКБ в отправятся сегодня в Киргизию для ознакомления с ситуацией в стране. Об этом сообщила пресс-служба Секретариата Организации.

После межэтнических столкновений между киргизами и узбеками, которые начались в Оше три недели назад, и обращения властей Киргизии к ОДКБ с просьбой о введении миротворцев Организация решила оказать республике помощь военной и авиационной техникой.

Как говорится в сообщении, "основными задачами группы являются оценка военно-политической ситуации в Кыргызской Республике, оказание содействия правоохранительным органам Кыргызстана в ликвидации последствий массовых беспорядков".

Планируется, что делегация посетит столицу Киргизии, а также областные центры на юге страны - Ош и Джалал-Абад, в которых прошли беспорядки.

Как ожидается, по итогам работы будут подготовлены дополнительные предложения для государств-членов ОДКБ, направленные на содействие силам правопорядка Киргизии в локализации, прекращении беспорядков и пресечении экстремистских действий.

В состав Оперативной рабочей группы ОДКБ вошли представители Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить