РФ направила официальный протест Совету Европы

Россия направила протест генсеку Совета Европы в связи с пребыванием эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева на сессии ПАСЕ.

Как сообщил замглавы российской делегации в Страсбурге Леонид Слуцкий, Закаев проник в здание Дворца Совета Европы под чужой фамилией. А один из участников ПАСЕ провел его на заседание по пропуску без фотографии. Служба безопасности здания подконтрольна лично генеральному секретарю СЕ Турбьерну Ягланду. "В этой связи мы, как минимум, ожидаем извинений от генсека", - добавил Слуцкий.

Отметим, что ранее РФ уже заявляла свой протест в устной форме председателю ассамблеи Мевлюту Чавушоглу. Глава российской делегации назвал ситуацию с присутствием Закаева крайне неприятной и неожиданной. Чеченский сепаратист принял участие в круглом столе по проблемам прав человека на Северном Кавказе и активно общался с прессой.

Закаев объявлен Россией в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в террористической деятельности и похищении людей. В последние годы он скрывается в Лондоне.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить