Израиль начинает расследование ЧП с "Флотилией свободы"

Израиль намерен провести собственное расследование обстоятельств инцидента с захватом "Флотилии свободы", который произошел в конце мая. Об этом информируют западные СМИ, ссылающиеся на заявление канцелярии главы израильского правительства Беньямина Нетаньяху.

Известно, что в расследовании будут участвовать два международных наблюдателя - североирландский политик и Нобелевский лауреат Дэвид Тримбл и канадский юрист Кен Уоткин. Окончательное решение по вопросу о проведении расследования должно быть принято правительством в понедельник.

Как напоминает агентство РИА Новости, в ночь на 31 мая ВМС Израиля захватили суда международной "Флотилии свободы", следовавшие с грузом гуманитарной помощи в блокированный палестинский сектор Газа. В результате действий израильских военных погибли, по меньшей мере, девять человек (все -граждане Турции), десятки получили ранения.

Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь для самообороны.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал решение Израиля "важным шагом вперед" и заявил, что Израиль способен провести нейтральное, объективное расследование. Гиббс отметил, что США не будут "предугадывать процесс или результаты расследования, а будут ждать окончательных выводов". Расследование должно быть "оперативным и публичным", добавил Гиббс.

Читайте также: В осаде. Израиль отбивается от "гуманитарного" флота

"Мы считаем, что Израиль, как и любая другая страна, должна иметь право на расследование инцидента, касающегося ее нацбезопасности. У Израиля есть юридическая система, соответствующая международным стандартам и способная на серьзное и заслуживающее доверия расследование", - заявил представитель Белого дома.

После проведения операции Израиль оказался под шквалом международной критики, а внутри страны заговорили о просчетах военных и политиков в планировании, проведении и информационно-пропагандистском обеспечении операции.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить