На войны в Афганистане и Ираке США потратили астрономическую сумму

Затраты Соединенных Штатов на военные операции в Афганистане и Ираке превысили один триллион долларов. Такие данные привели эксперты из американской исследовательской организации "Проект - национальные приоритеты", занимающейся анализом госбюджетных расходов. Доклад получил громкое название "Цена войны".

В опубликованном документе отмечается, что войсковые операции в Афганистане и Ираке, начавшиеся, соответственно, в октябре 2001 года и марте 2003 года, обходятся для американских налогоплательщиков дороже, чем любые другие боевые действия, которые вели США за рубежом со времен Второй мировой войны.

Читайте также: "Армия США готова дать бой пакистанским террористам"

Как ранее подсчитали аналитики из Исследовательской службы Конгресса США, участие во Второй мировой войне стоило стране (в ценах 2008 года) 4,1 триллиона долларов, в войне во Вьетнаме - 686 миллиардов, а в Корейской войне - 320 миллиардов долларов.

Аналитики отметили, что в случае, если бы затраченный на "борьбу с мировым терроризмом" триллион долларов был направлен в гражданские сферы, то этих денег хватило бы, например, для оплаты обучения в колледжах в течение девяти лет 19 миллионов студентов или для годовой зарплаты 21 миллиона полицейских.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить