Обама намерен извлечь пользу из аварии в Мексиканском заливе

Президент США Барак Обама уверен в способности южных штатов страны преодолеть кризис, сложившийся после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, и намерен во благо использовать сложную ситуацию.

"Я абсолютно уверен... что мы преодолеем этот кризис. И я бы очень хотел, чтобы было понятно, что мы не только будем сдерживать ущерб, наносимый Мексиканскому заливу, мы также используем эту ситуацию как возможность пересмотреть наши подходы, а также как возможность работать с властями штатов и местными властями над восстановлением побережья с тем, чтобы качество жизни людей в регионе в итоге улучшилось", - заявил Обама по итогам очередного совещания по поводу аварии.

"Людям с побережья Мексиканского залива... нужна будет помощь всей страны. Им будет нужно постоянное внимание со стороны администрации. И они получат его", - пообещал президент США. Обама подчеркнул, что бурение отводной скважины для нефти займет не менее двух месяцев, но, в итоге, совместные усилия приведут к успеху.

Читайте также: "ВР попросила Россию о помощи в Мексиканском заливе"

Напомним, что авария на платформе Deepwater Horizon компании BP произошла 20 апреля с.г. Сначала на буровой станции прогремел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая стала причиной экологической катастрофы и нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить