Медведев предложил создать фонд на случай глобальных ЧС

Для финансовой помощи в ликвидации последствий крупных техногенных катастроф необходимо создать новый глобальный фонд, деньги в который должны вносить мировые державы. Такое предложение высказал сегодня, во Всемирный день защиты окружающей среды, президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию с утечкой нефти в Мексиканском заливе.

"Масштабы этой трагедии, масштабы такого рода катастроф не покрываются теми правилами, которые существуют сегодня. Нам нужно подумать, может быть, и о том, чтобы создать глобальный фонд - фонд, в который мировые державы внесут деньги, для того чтобы заниматься страхованием или перестрахованием таких рисков, потому что в некоторых случаях денег может не хватить даже у самых богатых компаний и даже у больших стран. Вот об этом, как мне представляется, есть смысл поговорить, есть смысл подумать", - заявил Медведев в своем видеоблоге.

Читайте по теме: Прокуратура США "шьет" нефтяное уголовное дело

Он отметил, что Россия могла бы выступить с соответствующей инициативой уже на встрече "большой двадцатки", которая состоится в этом месяце в Канаде. Президент пообещал лично поднять этот вопрос.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *