Депутаты не стали оспаривать отказ Назарбаева быть лидером нации

Парламент Казахстана согласился с решением президента Нурсултана Назарбаева отказаться от статуса лидера нации. Обе палаты сегодня единогласно проголосовали за то, чтобы принять к сведению обращение главы государства, в котором он  объяснил причины своего отказа.

"Никто никакого вето преодолевать не будет, мы согласились с благородным поступком президента, отклонившего эти законы", - сообщил по окончании экстренно созванного сегодня пленарного заседания верхней палаты парламента (сената) сенатор Тасбай Симамбаев.

Читайте: Парламент Казахстана собирается на экстренное заседание

Такое же решение озвучил глава нижней палаты парламента - мажилиса.

"Мы не будем открывать прения по обращению президента, мы все уважаем его мнение", - сказал председатель мажилиса Урал Мухамеджанов.

Читайте по теме: Назарбаев отказался от статуса лидера нации

Накануне первый президент Казахстана Назарбаев отказался подписывать принятый в мае парламентом законопроект, наделяющий его статусом лидера нации. Предполагалось, что  лидер нации не может быть задержан, арестован и привлечен к уголовной или административной ответственности. А посягательство на его жизнь приравнивается к терроризму.

Также поправками закреплялась необходимость согласования с Назарбаевым вопросов передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны, а также разрабатываемых инициатив по внутренней и внешней политике государства.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить