Обама снова отложил визит в Индонезию и Австралию

Обама снова отложил визит в Индонезию и АвстралиюПрезидент США Барак Обама вновь отложил турне, в рамках которого должен был посетить Индонезию и Австралию. Об этом говорится в сообщении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

"Президент Обама поговорил сегодня вечером с премьер-министром Австралии Кевином Раддом и президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно. Президент Обама выразил глубочайшее сожаление в связи с тем, что вынужден отложить поездку в Азию, которая была запланирована на этот месяц. Президент надеется пересмотреть планы таким образом, чтобы получить возможность вскоре посетить обе страны", - сообщает Гиббс.

Причина отмены поездки не называется, однако СМИ связывают ее с крупной утечкой нефти в Мексиканском заливе. Напомним, что ранее Обама планировал посетить указанные страны в марте, однако визит был отменен из-за голосования палаты представителей Конгресса США по реформе здравоохранения.

Читайте также: Обама признался, что разозлился на ВР

"Президент Обама подчеркнул свою приверженность близкому партнерству с Австралией и углубляющемуся партнерству с Индонезией. Он планирует провести двусторонние встречи с премьер-министром Раддом и президентом Юдхойоно на полях встречи "большой двадцатки" в Канаде (26-27 июня в Торонто - ред.)", - говорится в тексте заявления Гиббса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *