Генсек ООН требует снять блокаду cектора Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду потребовал от Израиля немедленно снять блокаду с сектора Газа.

Такой шаг должен последовать вслед за захватом кораблей правозащитников из состава "Флотилии мира", которые везли гуманитарную помощь в палестинский регион, передает AFP.

Напомним, что инцидент произошел утром 31 мая в Средиземном море. В процессе штурма судов израильские морские пехотинцы применили оружие, убив девятерых активистов, еще несколько десятков получили различные ранения. Сегодня первый самолет с пострадавшими при захвате конвоя судов с гуманитарным грузом прибыл из Израиля в Турцию. Ожидается, что в скором времени в Турцию должны прилететь еще два медицинских борта, которые доставят 17 пострадавших.

После визита стран Южной Америки и Африки, глава ООН сообщил, что в основу произошедших событий стала "контрпродуктивная, нерациональная и неправильная" блокада сектора Газа.

В настоящее время Совет ООН по правам человека проводит расследование инцидента с задержанием "Флотилии мира". Пан Ги Мун также отметил, что необходимо сделать все возможное для предотвращения аналогичных происшествий в будущем, сообщает day. kiev.ua.

Между тем Израиль утверждает, что военные были вынуждены применить силу при штурме судов, поскольку экипажи этих кораблей атаковали морских пехотинцев, используя палки и ножи. Израильский премьер подчеркнул важность блокады сектора Газа. "Эта мера необходима для недопущения поставок оружия в этот регион. "Хамас" продолжает вооружаться, получая помощь от Ирана", — сказал председатель правительства.

Отметим, что блокада сектора Газа была установлена почти три года назад. Такие меры последовали после того, как контроль над этой территорией перешел к "Хамас".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить