Обама привлечет к борьбе с нефтяной катастрофой больше людей

Президент США Барак Обама пообещал утроить число людей, работающих над ликвидацией последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, в тех районах, где нефть достигла суши.

Напомним, что 20 апреля в Мексиканском заливе на нефтяной платформе, которой управляла компания BP, произошел мощный взрыв. За ним последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. Через два дня платформа затонула, началась утечка нефти. Катастрофа нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Американский президент Барак Обама накануне отправился в Луизиану, чтобы лично проконтролировать ход работ по ликвидации последствий утечки нефти. Он также повидался с рыбаками, которые в результате аварии теряют свои доходы. В настоящее время с утечкой нефти и ее последствиями работают около 20 тысяч человек.

"Это катастрофа для наших берегов, нашего населения, региональной экономики и местных общин… Люди смотрят, как источник их благосостояния выбрасывается на берег вместе с нефтью", — заявил Обама. Его выступление на станции береговой охраны транслировали телеканалы США.

Отметим, что ранее американский президент побывал на одном из пляжей Луизианы, до которого дошло нефтяное пятно, и даже набрал там горсть нефтяных шариков. Обама признал, что он как глава государства отвечает за возвращение региона к нормальной жизни.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить