Россия поможет Южной Корее разобраться с крушением "Чхонана"

Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Южную Корею специалистов для расследования обстоятельств крушения судна "Чхонан", в результате которого погибли 46 моряков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Отмечается, что Сеул сам попросил Москву оказать содействия в расследовании.

Дмитрий Медведев "считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна" и установить виновных в этом происшествии. Эксперты, направленные в Южную Корею, детально изучат итоги расследования и все собранные улики. 

Корейский раскол: "заклятые друзья" готовы к войне?

По данным пресс-службы, если чья-либо причастность к крушению корвета будет доказана, то виновные понесут наказание. Однако Медведев призвал обе стороны сохранять "сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове".

Напомним, что корабль ВМС Южной Кореи "Чхонан" затонул 26 марта, разломившись пополам после того, как на его борту произошел взрыв. Экипаж корвета состоял из 104 человек, спаслись лишь 58 моряков.

 

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *