В безымянных банковских ячейках в Киргизии найдены 2 млн долларов

Сотрудники финансовой полиции Киргизии обнаружили в безымянных банковских ячейках республики два миллиона долларов. Все деньги были изъяты и переданы на хранение сотруднику Минфина.

Об этом сообщил заместитель руководителя временного правительства, исполняющий обязанности министра финансов Темир Сариев.

Он отметил, что "есть подписанные комиссией акты об изъятии денег и передаче их на ответственное хранение сотруднику Минфина". Часть найденных средств направлена на проведение операции на юге республики, передают Vesti.kz.

Владельцы данных ячеек не установлены. Сариев отметил, что VIP-ячейки в банках имели члены бывшего президента Курманбека Бакиева, а также их близкие. "Если впоследствии, по завершении уголовного дела, изъятые из банковских ячеек средства будут признаны незаконными, они будут переведены в бюджет страны", - добавил он.

Напомним, что в начале апреля в Киргизии прошли массовые беспорядки, в результате которых у власти оказалось временное правительство. Бакиев покинул страну и нашел приют в Белоруссии. В отношении него заведено уголовное дело. Бывший глава Киргизии обвиняется в хищении бюджетных денег, превышении полномочий и массовых убийствах.

 

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить