Тимошенко рассказала, кто виновен в ее бедах

Экс-глава украинского правительства  Юлия Тимошенко заявила, что в ее неудаче на президентских выборах виновны Янукович и Ющенко.

"Первое - сработала технология "против всех ", которую оплачивала Партия регионов, а пропагандировали, в основном, мои собратья по демократическому лагерю. Именно они, считаю, ответственные за приход Януковича, - заявила экс-премьер-министр. - Второе - то, что Ющенко сохранил на посту генерального прокурора, ставленника Януковича. ГПУ - единственный орган, который имел право и был обязан препятствовать фальсификациям и третья - новый закон о выборах президента, принятый за три дня до второго тура выборов и за два часа подписанный Ющенко Закон, который вернул все фальсификации 2004-го".

Тимошенко также усомнилась в возможности победы Ющенко на выборах 2004 года без ее поддержки, пишут Vesti.kz.

Ранее лидер БЮТ заявляла, что, в случае победы на выборах "закручивала бы гайки очень жестко, но для проведения реальных реформ". Напомним, что Тимошенко являлась главным соперником Януковича во втором туре борьбы на президентское кресло. По итогам голосования она получила на 3,48 процента меньше голосов, чем нынешний украинский лидер. В начале мая она также обвинила Януковича в направленных против нее политических репрессиях в связи с возбуждением в отношении главы БЮТ уголовного дела.

Кстати, не так давно Генпрокуратура страны уточнила, по какой именно статье заведено дело на Тимошенко. Следователи сообщили, что экс-премьер подозревается в попытке подкупа представителей Верховного суда.

Около недели назад лидер оппозиции посетила Генпрокуратуру, где ей вручили копию постановления о возбуждении уголовного дела. В настоящее время известно, что речь идет о заведенном в 2004 году деле о попытке дачи взятки судьям Верховного суда за освобождение из-под стражи родственников Юлии Тимошенко.

Данное уголовное дело было закрыто преждевременно еще в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий. В связи с этим досудебное следствие по делу возобновлено.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить