Президент США отправляет в отставку своего главного разведчика

 

Президент США Барак Обама сегодня примет отставку директора национальной разведки Денниса Блэра. Об этом сообщают американские телеканалы, по сведениям которых, отставка Блэра связана с целым рядом серьезных провалов в сфере внутренней безопасности США.

"В течение нескольких недель президент Обама вел серьезные переговоры относительно того, просить ли Блэра подать в отставку и проводил собеседования с кандидатами на его место. После беседы, состоявшейся сегодня днем в Овальном кабинете между президентом и Блэром, Блэр предложил подать в отставку, а президент сказал, что примет ее", - сообщает телеканал ABC.

"В свете ряда проколов разведки, в том числе расстрела (военным врачом 13-ти своих сослуживцев) на военной базе Форт-Худ (в ноябре 2009 года); попытки теракта (на борту самолета) в рождественский день (2009 года), предпринятой (нигерийцем) Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, а также вопросов, связанных с подозреваемым в попытке (апрельского) теракта на Таймс-сквер (американцем пакистанского происхождения) Фейсалом Шахзадом, было неясно, располагал ли Блэр... полным доверием президента, отмечают источники", - передает телеканал. Вероятный преемник директора национальной разведки США пока не назван.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *