МИД Израиля: Ил-76 вез оружие для ХАМАС и "Хезболлах"

Партия нелегального оружия, которая находилась на борту задержанного в декабре 2009 года в Бангкоке самолета Ил-76, предназначалась для палестинских и ливанских боевиков. Об этом заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Он назвал Северную Корею, Сирию и Иран новой "осью зла", причастной к созданию и распространению по миру оружия, в том числе средства массового поражения.

Читайте по теме: Экипаж Ил-76 выпустили из тюрьмы Бангкока

"Кооперацию такого рода мы наблюдали два-три месяца назад, когда самолет из Северной Кореи приземлился в Бангкоке с большим количеством разнообразного оружия, которое предполагалось переправить (палестинскому движению) ХАМАС и (ливанскому) "Хезболлах", - заявил Либерман.

Грузовой самолет Ил-76, принадлежащий грузинской авиакомпании Air Georgia и следовавший из КНДР, совершил посадку для дозаправки в Бангкоке 11 декабря 2009 года. Власти Таиланда досмотрели груз и обнаружили на борту самолета более 35 тонн оружия и взрывчатки - ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции, взрывчатые вещества.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить