BP отправил в район ЧП в Мексиканском заливе второй купол

Специалисты нефтяной компании British Petroleum направили в район аварии нефтедобывающей платформы в Мексиканском заливе второй защитный купол. Об этом сообщил пресс-секретарь британской компании Билл Салвин.

По его словам, купол значительно меньше в размерах, чем предыдущий, установка которого поверх аварийной скважины на дне океана в прошедшую субботу окончилась неудачей.

Конструкция нового купола предусматривает возможность закачки внутрь метанола. По замыслу инженеров, он позволит предотвратить образование кристаллизованного газа, сорвавшего первую попытку сбора нефти. Предполагается, что на этот раз купол будет помещен поверх аварийного участка, где происходит самая крупная утечка нефти, откуда она уже будет откачиваться на поверхность. Спуск конструкции к аварийной скважине начнется вечером по местному времени.

Напомним, авария на буровой платформе, расположенной в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана у побережья штата Луизиана, произошла 20 апреля текущего года. Погибли 11 нефтяников. Из-за аварии в воды Мексиканского залива уже попали более 11,5 миллионов литров нефти.

Власти США приостановили выдачу лицензий на проведение буровых работ на шельфе. Как заявил министр внутренних дел страны Кен Салазар, выдача разрешений может быть возобновлена только после выявления причин происшествия.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *