За месяц до начала ЧМ Африку охватила забастовка

Проведение чемпионата мира по футболу в ЮАР оказалось под угрозой в связи с масштабной забастовкой работников транспортной сферы, которые требуют повышения зарплаты.

По словам президента Южноафриканского профсоюза работников транспорта Эзрома Мабаяна, национальная забастовка началась в сегодня и продлится до тех пор, пока уровень оплаты труда не будет повышен на 15 процентов, тогда как компания-работодатель Transnet предложила повышение на 11 процентов.

Из-за забастовки будет постепенно отменена доставка по железной дороге товаров, топлива, также могут быть отменены некоторые пассажирские железнодорожные перевозки, передает агентство РИА Новости.

Стоит отметить, что забастовка транспортников началась в преддверии ЧМ-2010 по футболу, который стартует в Южно-африканской республике через месяц. Организаторы турнира призвали влиятельное рабочее движение в ЮАР не устраивать подобных акций протеста в течение всех дней проведения спортивных мероприятий.

Читайте также: ФИФА доверила главную песню чемпионата мира Шакире

Это уже не первый случай забастовок в канун чемпионата мира. В июле 2009 года несколько десятков тысяч строителей в ЮАР также устроили бессрочную забастовку, требованием которой было повышение зарплаты на 13 процентов. В августе 2007 года на непродолжительное время из-за забастовки требовавших повышения заработной платы рабочих уже приостанавливалось строительство одного из крупнейших стадионов.

В 2004 году ЮАР в жесткой борьбе с Ливией, Египтом, Тунисом и Марокко выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу, который впервые в истории пройдет на африканском континенте.

Чемпионат мира 2010 года пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля 2010 года: 64 матча состоятся на десяти стадионах девяти городов страны.

В ЮАР ждут из-за рубежа до 450 тысяч футбольных болельщиков, хотя в заявлениях различных чиновников страны оценки числа приезжих разнятся от 300 до 900 тысяч человек.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить