Россиянку Ингу Рантала снова хотят лишить сына

Представитель семьи Рантала, вокруг которой не так давно разгорелся международный скандал, заявил журналистам о том, что у россиянки Инги Рантала вновь могут отобрать сына. По словам правозащитника Йохана Бекмана, уголовное дело по факту избиения семилетнего Роберта Рантала заведено вновь, хотя ранее было закрыто.

"Возбуждение дела инициировано местной полицией. Ингу уже оповестили о том, что ей грозит тюремный срок и лишение материнских прав. Слушания по делу начнутся приблизительно через месяц. В материалах дела говорится, что Инга неоднократно применяла насилие по отношению к сыну. Мы готовимся к защите, но прогноз делать трудно, обвинение серьезное", - цитирует Бекмана агентство "Балтинфо".

Читайте также: Между злыми родителями и добрым приютом.

Напомним, что в феврале нынешнего года финские органы опеки запретили Инге общаться с сыном и поместили ребенка в приют. Причиной всех этих событий стал рассказ мальчика в школе о том, что его могут "забрать в Россию". Инга Рантала побывала на допросе в полиции и стала фигуранткой уголовного дела, в материалах которого также имелись сведения о том, что она применяла к Роберту телесные наказания.

Впоследствии к разбирательству подключились также представители российских властей. Когда Роберт Рантала сбежал из приюта, куда его поместили, отобрав у матери, в Финляндию приехал представитель президента РФ по правам ребенка Павел Астахов. При его содействии органы социальной опеки согласились вернуть мальчика в семью, а уголовное дело в отношении россиянки было закрыто.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить