Самый молодой кандидат в президенты Польши собрал огромное количество подписей

Лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский представил накануне в Центральную избирательную комиссию почти 400 тысяч подписей в свою поддержку для регистрации в качестве кандидата на пост главы государства. Отметим, что для регистрации кандидат в президенты должен предоставить не менее 100 тысяч подписей граждан.

Как сообщил пресс-секретарь партии Томаш Калита, сторонники Наперальского собрали в общей сложности 381 тысячу 265 подписей. Местные аналитики указывают, что такое большое количество подписей является успехом для СЛДС и его лидера.

Наперальский является самым молодым кандидатом в президенты Польши - 18 марта этого года ему исполнилось 36 лет. Его активно поддерживают опытные политики СЛДС, в том числе экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.

Напомним, 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. По действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *