Россия и Украина - на грани нового газового конфликта

В минувшую пятницу российский премьер Владимир Путин предложил украинским коллегам создать объединенный газовый холдинг на базе "Нафтогаза" и "Газпрома". Инициатива главы правительства РФ вызвало неоднозначную реакцию в политических кругах Украины.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала предложение Путина планом "ликвидации независимой Украины". "Предложение объединить "Газпром" и "Нафтогаз", которое прозвучало на встрече премьер-министров Украины и России, можно было бы рассматривать как шутку, но на наших глазах ежедневно осуществляется масштабный план ликвидации независимой Украины", - заявила экс-премьер, слова которой приводит издание Телеграф.lv.

Кроме того, сегодня украинские СМИ распространили комментарий бывшего президента Виктора Ющенко, который также раскритиковал инициативу российской стороны относительно объединения газовых компаний.

По мнению Ющенко, предложение Путина "означает создание "Газпрома" образца времен холодной войны, когда газ и нефть использовались как инструменты давления на всю Европу".

"Такой имперский проект противоречит украинским национальным интересам и перечеркивает все успешные наработки Украины за последние 18 лет по интеграции украинской энергетики в цивилизованное европейское энергетическое пространство, где каждый человек имеет свободный доступ к энергии по справедливым правилам и нормам", - заявил бывший глава государства, слова которого приводит агентство УНИАН.

По убеждению экс-президента, "это путь к возобновлению в украинском, а, следовательно - европейском энергетическом секторе, коррупции и диктата монополиста".

Ющенко также отметил, что «ранее подобные предложения от российской стороны не могли быть озвучены, потому что в Украине их никто бы даже не слушал". "Нынешняя же власть в Украине, к сожалению, готова рассматривать предложения, а в действительности - указания, по которым у украинцев хотят забрать национальную собственность, создававшуюся десятилетиями тяжелого труда многих поколений наших граждан и являющуюся ключевым инструментом утверждения украинской государственности", - заявил бывший украинский лидер.

По его словам, "начало этому процессу рейдерского захвата украинской ГТС было положено во время подписания кабальных для нашего государства газовых контрактов 19 января 2009 года", а "сегодня эта игра без правил получает продолжение на новом качественном уровне". "В случае реализации инициативы Путина по созданию нового "Газпрома" украинцам не найдется в нем места", - считает Ющенко.

Помимо этого, экс-президент призвал "иностранных партнеров, в первую очередь в Европейском Союзе, не допусти нового монопольного диктата на европейском континенте и не быть пассивными наблюдателями за процессом, который угрожает ликвидации Украинского государства и создает непредсказуемый источник напряженности в центре Европы".

Как напоминают РИА Новости, предложение Путина прозвучало в ходе заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии 30 апреля.

Российский премьер напомнил о предложении, которое было сделано Украине в атомной сфере (создание единой компании на базе "Атомэнергомаша" и "Турбоатома"). "Мы готовы сделать то же самое и в газовой сфере. Предлагаю объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины", - сказал Путин.

Украинский премьер Николай Азаров, в свою очередь, отнесся к этому предложению с интересом и пообещал детально его изучить. Об этом проинформировал пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко."Ну что ж, мы экспромты будем рассматривать и изучать конкретные предложения", - процитировал Лукьяненко своего шефа.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *