В руки пиратов попали три рыболовных судна и теплоход

 

Африканские пираты пригнали к побережью Сомали четыре судна, недавно захваченные в Индийском океане и Аденском заливе. Об этом сообщили в пресс-службе военно-морских сил Евросоюза, ведущих борьбу с пиратством в этом районе, и назвали государственную принадлежность кораблей и число захваченных в заложники моряков.

По словам представителей ВМС ЕС, среди захваченных пиратами судов три являются таиландскими рыболовными шхунами: "Пранталей-11", "Пранталей-12" и "Пранталей-14". Общее количество рыбаков, входящих в состав их экипажей, составляет 77 человек, и все они граждане Таиланда.

Четвертый корабль, ставшим жертвой атаки морских разбойников – это крупный либерийский теплоход "Вок Дейзи", экипаж которого состоит из 21 филиппинского моряка. Судно было захвачено 21 апреля в Аденском заливе в 190 милях от оманского порта Салалах, а все рыболовецкие шхуны были атакованы 18 апреля в 1200 милях от побережья Сомали.

В настоящее время военно-морские силы Евросоюза продолжают отслеживать ситуацию с попавшими в плен к пиратам судами. По данным Международного морского бюро, в 2009 году в различных регионах Индийского океана пираты совершили 410 нападений, в результате чего в руки морских разбойников попали 47 судов, на борту которых находилось почти 800 человек.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *