Замены Киотскому протоколу в этом году не будет

208119.jpegНовое международное климатическое соглашение, которое должно было сменить Киотский протокол, не будет подписано в текущем году. Об этом рассказал советник президента РФ по климату Александр Бердицкий.

"Киотский протокол на второй период, с учетом новых знаний, неприемлем. Отдельные его элементы должны перейти в новое соглашение, но оно должно стать глобальным. Собственно, об этом договорились страны еще в 2007 году на переговорах в Бали, итогом которых стал план действий, который предусматривает проработку таких механизмов нового соглашения, которые должны включать обязательства и действия и развивающихся, и развитых стран, проверяемые, измеряемые по снижению нагрузки на климат. К сожалению, этот процесс идет медленно", - пояснил Бердицкий.

Действие Киотского протокола заканчивается в 2012 году. Советник президента добавил, что политическое соглашение, достигнутое на климатическом саммите в Копенгагене, наметило хорошие возможности и направления поддержки технологического развития развивающихся стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *