Евросоюзу рекомендовали быть помягче к пассажирам из третьих стран

207648.jpegЕврокомиссия посоветовала государствам Евросоюза пойти на некоторые уступки в отношении пассажиров из развивающихся стран из-за извержения исландского вулкана.

Поблажки будут действовать в период открытия для авиаперелетов европейского воздушного пространства. Дело касается пассажиров с краткосрочными "шенгенами", срок действия которых истек 15 апреля или после 15 апреля. Им предлагают разрешить находится на территории той или иной страны зоны Шенгена до возобновления авиасообщения в Европе.

Рекомендации Еврокомиссии также касаются пассажиров авиарейсов, которые не планировали въезжать в страны Шенгенской зоны, но оказались там в силу обстоятельства, связанных со сложной транспортной ситуацией в Европе. В частности, имеются в виду граждане третьих государств, которые при этом попытались вернуться на родину наземным транспортом. Их положение Еврокомиссия предлагает рассматривать в качестве форс-мажора, выдавать этой категории пассажиров краткосрочные визы и не требовать с них оплаты медицинской страховки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить